Исправление носовой перегородки

Носовой перегородкой называется пластинка, разделяющая полость носа на две практически равные половины.

По свидетельству медицинской статистики более чем у 75% людей имеются искривления носовой перегородки различной степени. Во многих случаях оно выражено не резко и не требует вмешательства специалиста.

Искривление носовой перегородки может быть врожденным, возникающим при неправильном развитии лицевого скелета, и приобретенным (возрастные изменения, травма носа).

КЛИНИКА ПРИ ИСКРИВЛЕНИИ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

При искривлении носовой перегородки пациенты предъявляют жалобы на затруднение носового дыхания. У них часто возникают и приобретают хроническое течение воспалительные заболевания барабанной полости и слуховой трубы.

пластика носаИз-за затрудненного оттока секрета из придаточных пазух носа возникает хронический ринит (насморк). Консервативное лечение обычно малоэффективно и при нарушении функции носового дыхания показана операция, называемая септопластикой (исправление носовой перегородки).

Диагностика искривления носовой перегородки

В дополнении к обычным методам обследования (рентгенография, компьютерная томография) в Израиле проводят эндоскопическое обследование полости носа, позволяющее рассмотреть мельчайшие анатомические особенности, которые нельзя увидеть при традиционных методах исследования.

Израильские врачи также обязательно проводят риноманометрию. Риноманометрия – это единственное на сегодняшний день исследование, дающее объективную картину носового дыхания.

Пластика носовой перегородки (септопластика)

Показаниями к септопластике являются:

• Отек слизистой носа
  • Заложенность носа
  • Затруднение носового дыхания
  • Головная боль
  • Часто обостряющиеся синуситы
  • Громкий храп

В клиниках Израиля оперативное лечение, направленное на коррекцию формы искривленной носовой перегородки, выполняют с применением новейших медицинских технологий, приводящих к минимальному травматизму тканей и обеспечивающих наилучший лечебный эффект.

К одним из таких методов относится эндоскопическая лазерная септопластика. Луч лазера обладает, в отличие от обычного скальпеля, антисептическими свойствами, следовательно, снижается вероятность инфицирования послеоперационной раны. Помимо этого лазер коагулирует пересекаемые сосуды, что делает хирургическое вмешательство практически бескровным. Применение эндоскопической техники позволяет врачу лучше видеть операционное поле и производить хирургическое вмешательство без лишнего повреждения тканей, что обеспечивает гладкое течение послеоперационного периода и гарантирует лучшие отдаленные результаты лечения, чем при использовании традиционных методик.

Вопрос о том, какая именно методика лечения подходит для конкретного пациента, решается ЛОР– врачом только после осмотра и тщательного обследования.

Высококлассные специалисты израильских клиник всегда помогут Вам в установлении точного диагноза и подберут индивидуальный метод лечения искривления носовой перегородки.