Абляция сердца при лечении мерцательной аритмии

Аритмия примерно вдвое повышает риск смертельного исхода у пациентов. Нарушение сердечного ритма ведет к образованию тромбов, сердечной недостаточности, развитию инсульта. Поэтому аритмии подвергаются современным видам лечения, одним из которых является абляция. Это один из видов хирургического вмешательства с сохранением функций мышечной ткани, при котором делается точечное разрушение отдельных клеток в стенках предсердий, которые порождают патологические электросигналы.

Абляция выполняется методом сердечной катетеризации или во время операции на открытом сердце. После абляции на проблемном участке вместо миокарда образуется рубцовая ткань, ее низкая электропроводимость изолирует аритмогенный источник, что восстанавливает нормальный синусовый ритм сердца. Абляция проводится при сочетании местного обезболивания и внутривенного ведения препаратов.

До недавнего времени катетерная абляция считалась эффективной при относительно нетяжелой форме мерцательной аритмии. В последнее время эта манипуляция применяется в лечении тяжелых случаев мерцательной аритмии. Процент успеха катетерной абляции достаточно высок – 70-90%.

Выполняется абляция при помощи небольшой гибкой трубочки (катетера), который вводится в вену, затем продвигается к сердцу. Через катетер выполняется разрушение проблемного участка под воздействием температуры ( при помощи радиоволн или лазера) или проводятся небольшие разрезы, вызывающие рубцевание.

При выполнении аортокоронарного шунтирования или операции на клапанах сердца, которые сопровождаются мерцательной аритмией, практически каждому пациенту проводится абляция.
Современным хирургическим методом лечения мерцательной аритмии, при условии, что больные не страдают сопутствующими заболеваниями сердечной мышцы, требующими операции на открытом сердце, а также для пациентов с низкими шансами на результативность катетерной абляции стала манипуляция через небольшое косметическое отверстие. Надрез для операции делается с правой стороны груди, это приводит к высокой эффективности, малотравматичности в сочетании с косметическим результатом. Больные быстро восстанавливаются и выписываются из медучреждения через три дня после манипуляции, при этом снижается риск осложнений, больные испытывают меньше боли в сравнении с полостной операцией на сердце.

Применение данного метода пришлось еще на 80-е годы прошлого века. Но израильские врачи доводят каждую методику до возможной степени совершенства. Излечение наступает даже в трудно поддающихся лечению случаях мерцательной аритмии. Теперь 85% пациентов после абляции возвращаются к привычной жизнедеятельности без необходимости в дальнейшем принимать какие-либо лекарственные препараты.